В летний лагерь – за здоровьем!

Лето — это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим. Его с нетерпением ждут и дети, и взрослые. Для первых это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий. Снимается накопившееся за год напряжение, восполняются израсходованные силы, восстанавливается здоровье. А для мам и пап  — это радость общения, возможность для творческого развития их детей.

На базе МАДОУ «Промышленновский детский сад «Сказка» с 14 июля по 3 августа 2021 года работал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Сказочная страна». Срок работы лагеря  составлял 21 день. Режим работы лагеря с 7.30 до 18.00. Лагерь посещали 25 детей в возрасте от 6 до 7 лет включительно. Был сформирован один отряд с организацией сна.

Лагерь работал в соответствии с программой деятельности летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием по организации отдыха, оздоровления и занятости детей «Сказочная страна».

Для реализации задач летнего оздоровительного лагеря в полном объеме использовались также такие формы как экскурсии, прогулки, соревнования, конкурсы, викторины, беседы.

В лагере уделялось большое внимание пропаганде правильного питания и формированию навыков здорового образа жизни.  Все дети каждый день получали вкусное и полноценное питание. По окончанию смены у детей была отмечена положительная прибавка в весе и росте.

Утренняя гимнастика и проведение подвижных игр на свежем воздухе, способствовали достижению поставленной цели по укреплению здоровья детей. Мероприятия по закаливанию детей включали в себя босохождение, принятие солнечных ванн, дорожки здоровья. В течение лагерной смены проводились также различные спортивные мероприятия, позволяющие детям развивать силу, ловкость, быстроту, выносливость, развивать крупную моторику, создавать хорошее, эмоциональное настроение у детей. На спортивной площадке дети обучались таким играм, как футбол, волйбол и бадминтон.

Во время оздоровительной смены в лагере было проведено много увлекательных мероприятий: «День моряка», «День супергероев», «День пиратов», «День любимых игр и игрушек», «День домашних любимцев», «День народных игр», «День веселых красок», «День китов и дельфинов», «День юного натуралиста», «День мыльных пузырей», «День творческих идей».

В течении смены ребята дважды побывали на экскурсиях в Промышленновском районном историко – краеведческом музее, где сотрудники провели увлекательное мероприятие «300 лет Кузбассу», а так же показали мастер – класс по изготовлению игрушки – антистресса».

С большим интересом ребята посетили пожарную часть. Любознательные посетители с интересом рассматривали большие пожарные машины и наперебой задавали сотрудникам МЧС вопросы. Ребята узнали, где и как  работают, тренируются и отдыхают пожарные.

Завершил увлекательное пребывание детей в лагере «День здоровья». В этот день с ребятами состоялась беседа на тему: «Будь здоров!». Дети узнали о том, как правильно закаляться, правильном питании, здоровом образе жизни. Затем с подготовительной группой «Непоседы» прошла веселая игра – эстафета «Малые Олимпийские игры».  Дети состязались в таких испытаниях, как «Прыжки в мешках», «Переправа», «Пронеси мяч на ракетке», «Сбей кегли», «Пронеси мешочек с песком на голове». Со счетом 3:2 воспитанники лагеря одержали победу, за что получили сладкий приз.

В процессе организованной работы в летнем оздоровительном лагере, дети получили массу удовольствий, заряд бодрости и энергии. За время пребывания в лагере, ребята очень сдружились между собой. Все сотрудники старались, чтобы детский лагерь и летний отдых стал таким, чтобы было что вспомнить.

Дата обновления страницы: 12.08.2021

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122